[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Saidas, Везервакс, Сагамарт  
Форум » Главная улица » Квартал мастеровых » Критические замечания о героических ивентах
Критические замечания о героических ивентах
PrinceOfHohlandДата: Вторник, 29.06.10, 01:10 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет, ребят.

Имел недавно честь мысленно поприсутствовать на эпическом сражении величайших гильдий современности. Весьма интересно, надо вам сказать. Остались положительные впечатления. В основном — от коментариев в флудочате. А сам ивент никакой.
Уважаемые затейщики ивента могут возразить: что этот индюк о себе возомнил? мы старались, понимаешь, организовывали ему ивент, а благодарности — шиш с маслом да ядреное слово. Не, ребята, не серчайте; вы же знаете, я вас всех люблю, ценю и уважаю, в частности за то, что уровень организации растет с каждым ивентом. Но только методичность, с которой кто-то наступает на некоторые грабли не может не печалить. Начиная с первых ивентов в нашем сообществе (исключая "Исход"; Хорлан няшка). и заканчивая сегодняшним днем хозяйственный инвентарь лежит на своем месте и сила его удара возростает. Я просто хочу помочь вам немножко поучится на своих ошибках и предложить парочку идей. Мог бы, конечно, и похвалить (есть за что!), но толку от этого меньше. Пущай за меня это делают благодарные согильдийцы.

Пока я наблюдал за ивентом «Зов Огня» — а это был легендарный ивент — мои замечания сводились к организации и динамике ивента. На сей раз с организацией все намного лучше, но, внезапно, подкачал сюжет. С него и начнем.

- Сюжет далек от lore

Я это вам говорю не как самый знаменитый низкой фрустрационной толерантностью лоровед и чертов хисторик-наци. Я говорю как один из легиона фанатов сюжета «World of Warcraft», называющих себя ролевиками. Вы играете в какую-то совсем другую игру. Это не Warcraft. Это какой-то жутковатый фанатский аддон, вроде «Восстание Камня Всесмертия» или «Повелитель Замка Кровавых Дыр» о очередном мегаэпическом злодее, спасающем мир. Каждый раз, когда я натыкаюсь на такой аддон к «Warcraft III», я вспоминаю выражение «малолетний долбоеб» и не жалею трех минут своего времени чтобы залезть в папку с игрой и удалить его из своей любимой игры. С глаз долой и с сердца вон, мне так спокойнее.
Каждый раз, наблюдая у вас нового мегаэпического злодея, мегаэпический артефакт и мегаэпическую угрозу, мне хочется одолжить у Мартино ружжо.
Ребят. Как бы вам сказать. Мегаэпичный сюжет — это хорошо. Я не имею ничего против. Но любой мегаэпический сюжет уже смотрится смешно. Особенно в Warcraft. Пожалуйста, не делайте его еще смешнее тем, что он никак не вяжется с реалиями игры. Мегаэпичный сюжет о вундервафле, которая может уничтожить мир, никак не связаный с lore — это жутчайший трындец.
Нет, ну просто сравните для себя «Камень Плети Наксрамаса», «Амулет какого-то кровожадного лоа», «Глаз Даларана», «Младший осколок Ата'маля» в роли вундерартефакта в руках вашей эпической гильдии с каким-то убер«сафироном», взявшимся неведомооткуда и пропавшем втуне с неведомо какой целью. Что ближе к сердцу каждого игрока?
Я бы советовал вам и вовсе корректировать сюжет своей гильдии и своего ивента для большей связи с общим сюжетом «Warcraft». Просто потому, что игроки, которые с вами играют, гарантировано любят сюжет этой игры, и совсем не обязательно вдохновятся вашей игрой. Фанфики по мотивам игры популярны в том случае, если они хорошо сделаны и если они близки к сюжету игры или раскрывают его по-новому. С сюжетом ивента same shit. Изучайте историю, находите родственные темы... Можете даже мне в приват стучать — откроют вам, как пишут еврейские сказки. Но, ради бога, не надо отрывать свой сюжет от сюжета Варкрафта!

Ах, да. Власть над миром — слишком пошло. Злым гильдиям стоит задуматся над перспективами власти над Стальгорном. Даже Смертокрыл и Кил'Джеден начинали с малого, а они эпичнее нас всех.

- Сюжет линеен

Хуже не придумаешь.

Я понимаю, что вам хочется, чтобы у вашей гильдии был свой, красивый сюжет, интересные сюжетные развилки и всякое-такое. А вот игрокам хочется, чтобы красивая игра была у них.

Тут у нас есть два выхода:

1.Мы делаем сюжет минимально линейным.
2.Мы делаем сюжет интересным.

Чтобы сделать сюжет интересным, вам нужно сбить спесь и приубавить амбиции, раздобыть где-то самоиронии и найти хорошего сценариста. А еще — хорошего рецензента, человека со стороны, который сможет сказать, насколько пафосно, интересно и логично все то, ради чего вы планируете отобрать у игроков свободу их действий. Никто не любит, когда его свободу ограничивают насильно, так что это должен быть действительно качественный сюжет. Чтобы игроки сами захотели пойти по нему и посмотреть, чего будет дальше.
Вы должны продумать свой сюжет до мелочей, найти хороших игроков на каждую ключевую роль и убрать все неувязки и нелогичности. Особенно, если игроки стоят статистами и просто смотрят скриптовую сценку. Им должно быть интересно смотреть, и хорошо понятно почему они просто стоят и смотрят, если могут действовать.

А иначе мы избавляемся от линейности насколько можно. Вплоть до того, что сюжета у нас вообще нет, а есть только несколько конкретных целей ивента, например «уничтожить весь состав такой-то гильдии», «раздобыть такой-то артефакт», «убить такого-то рейдбосса», «встретить такого-то непися». А способ достижения цели — это уже импровизация от лица игроков, мастера, умирающей гильдии или стремящегося обнаружится НПС.

… а хуже всего, когда линейный сюжет неинтересен, нелогичен и совсем уж далек от сюжета игры, о чем мы говорили сверху.

- Сюжеты переполнены подробностями и понятиями

Не буду критиковать, просто предложу решение — вас бы очень спас краткий глосарий. А еще лучше — маленькая эверсонг-вики, куда вы можете внести всех героев, НПС, организации и артефакты. А также — отчеты из каждого ивента в стиле «кратко и исчерпывающе», чтобы игрок, влившийся в продолжительный ивент с середины, пропустивший часть цепочки событий или просто слоупок смог легко разобратся в перипетиях. Еще раз, кратко и исчерпывающе.

-------

Теперь мы перейдем к динамике ивента. Под динамикой я понимаю что-то вроде относительной величины, которая получается по формуле

насыщеность действия для игрока * интерес к действию / время

Получается, если событие интересное для игрока (хороший сюжетный поворот, личное обращение к игроку, действие игрока) оно должно повторятся как можно чаще. Если событие неинтересно — его лучше как можно больше сократить или вообще выбросить. Самая длинная и занудная фаза ивента, которая повторяется раз за разом — это ролевая баталия.

- Ролевая баталия (идея)

Пока самым эфективным способом ее решение есть превратить баталию на серию поединков (идея принадлежит Рыжей). И правда, вы удивитесь, но пока не были изобретены ружья и автоматы, огромные битвы состояли из кучи поединков 1 на 1, 2 на 1 или даже много на один, которые проходили очень быстро — пока не заканчивались смертью одного из участников мини-боя. Победитель шел дратся дальше. Это наблюдалось как в хаосе резни, так и на пердовой столкновения строя, дадада.

В чем преимущество такого способа? Битва становится значительно быстрее и каждый ее участник непосредственно участвует в ней постоянно, а не ждет минут 15 своей очереди. Да, еще один интересный факт из истории наших предков — до изобретения ружей и окопов битвы продолжались 15-20 минут. Даже самые эпические. Обычная передряга 10 на 10, если цель ее — убить противника, может закончится и минуты за 3. И, кстати, тоже состоит из серии одиночных поединков.

Пары могут определсятся как случайно (кто к кому ближе подбежал), так и после тактических простановок (кто к кому ближе оказался при столкновении строев). Также составы поединка может определять жребий или договор начальства. Конечно же, это портит такие тактические преимущества, как, например, прикрытие дальнобойных лучников и магов со спины и боевое лечение, но, ей богу, я и так не особо наблюдал такого в ваших сражениях.

Есть два варианта, как организовать такое в ваших поединках:

1) В ролевом стиле.

Соперники сражаются один на один, используя «кости судьбы», поочередно атакуя друг друга. Преимущества этого способа в честности, поскольку соперники используют ролевые абилки и ролевые уровни, а также возможностью боевого лечения.
Боевое лечение может реализоватся, например, через возможность уступить один ход и заменить его запросом к лекарю. При этом, справедливости ради, число восстановленых хит поитнов значительно больше числа возможных потраченых при ответной атаке противника (в системе масовых поединков 1 на 1 имеет смысл увеличить число хит поинтов, ведь подобная система поединков будет интересна для игроков, и не будет заставлять их ждать подолгу; увеличить до 10, например).
Также можно реализовать систему, в которой у хилера будет ограниченое число попыток лечения в течении боя (с оглядкой на численность бойцов, в зависимости от уровня или по броску кубика), или объединить эти две системы.

2) В стиле ПвП

Игроки определяют перед боем победившего и дуэлятся до заранее определенного результата. Очень криво, зато красиво и со свистелками.

После определенной фазы поединка, победившие товарищи могут продолжать сражения или какая-то из сторон отступает. Красота!


- Маленькие группы (совет)

Это все знают, но забывают использовать. Игроков очень выгодно делить на маленькие группы, потому что так у них больше шансов на личное внимание к себе и больше простора для отыгрыша. В больших группах всем приходится скучать или флудить, потому что все равно на всех не хватает внимание. Используйте деление на группы как можно чаще и в любом удобном случае.

А еще пара советов игрокам, чтобы нее расслаблялись:

- Никогда не настаивайте на собственной крутости, не оспаривайте действий мастера в одиночку и не показывайте свои амбиции. Вам же выгоднее, когда ивент идет слаженнее и динамичнее. Часто лучше уступить своими интересами ради интересов колектива — потому что если так будете поступать вы, больше вероятность, что так будут поступать и другие.
- Находясь в большом скоплении игроков (собрание, сцена ивента, речь), помалкивайте больше и избегайте неуместных коментариев в роли. Вы не первый, кто придумал образ героя, который норовит вставит шуточку в скушный монолог. Зато часто случается, что таких «шутников» - половина ивента, в котором участвуют 20 человек. От каждого по две-три реплики — и ивент превращается в базар. Шептатся с кем-то в данном случае лучше шепотом — в приват, а коментарии удерживать при себе. Этим вы помогаете и себе, и другим.

Извините, если где получилось резковато, и спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал PrinceOfHohland - Вторник, 29.06.10, 10:30
 
МаслюкДата: Вторник, 29.06.10, 01:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 9
Статус: Offline
ohyes victory wizard
Прынца, я тебя обожаю.


*Pew!*
(>'.')> ~~~~~~~~~(x_X)

Я кончил, вытереть с доски. (с)
ROW ROW FIGHT DA POWAH!

 
SaidasДата: Вторник, 29.06.10, 04:08 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Репутация: 58
Статус: Offline
По первым двум пунктам все что могу сказать: дело вкуса. Линейность в некоторых случаях тоже хороша. Как и написание своей линейки по Warcraft, хотя тут у меня все же возражений меньше.

Quote (PrinceOfHohland)
- Сюжеты переполнены подробностями и понятиями

Хм. А можно пример? Кроме слова "сефирот", можете назвать еще что-то?

Quote (PrinceOfHohland)
- Ролевая баталия (идея)

Идея с разбитием на малые группы будет работать только в том случае, если с обоих сторон равное количество адекватных игроков, превосходно представляющих себе общий ход эвента и способных вовремя и себя остановить, и окружающих, в случае чего.
Проще говоря: не всегда разбитие в группы принесет пользу. Есть большой шанс, что наступит полнейший хаос. Я уже не говорю о том, что будет творится в чате.

По поводу юмористов в рейде - полностью согласен. На недавно прошедшем эвенте обилие Петросянов вызвало неконтролируемые приступы ярости. Вопрос флуда и вовсе не подлежит никакой критике - это истина.


Я просто оставлю это здесь...

Сообщение отредактировал Saidas - Вторник, 29.06.10, 04:18
 
Eug3nyДата: Вторник, 29.06.10, 04:15 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Конгломерат
Сообщений: 230
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote
1) В ролевом стиле.

Соперники сражаются один на один, используя «кости судьбы», поочередно атакуя друг друга. Преимущества этого способа в честности, поскольку соперники используют ролевые абилки и ролевые уровни, а также возможностью боевого лечения.
Боевое лечение может реализоватся, например, через возможность уступить один ход и заменить его запросом к лекарю. При этом, справедливости ради, число восстановленых хит поитнов значительно больше числа возможных потраченых при ответной атаке противника (в системе масовых поединков 1 на 1 имеет смысл увеличить число хит поинтов, ведь подобная система поединков будет интересна для игроков, и не будет заставлять их ждать подолгу; увеличить до 10, например).
Также можно реализовать систему, в которой у хилера будет ограниченое число попыток лечения в течении боя (с оглядкой на численность бойцов, в зависимости от уровня или по броску кубика), или объединить эти две системы.

Давно хотел бы это увидеть в деле. Но вот вопрос: как организовать не-шахматную битву при уже указанных двадцати участниках в одном месте? Даже если игрок видит именно свою цель и увлечённо сражается с ней, он будет в этот же момент видеть минимум десяток эмоций (а бросок костей - это отдельная эмоция вдобавок к описанию действия) других участников, которые просто стоят рядом и сражаются в это же время. Перевести бой в отдельный канал вроде группы или вовсе привата, на время боя отправить в чёрный список всех остальных?

 
КууроДата: Вторник, 29.06.10, 05:41 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Конгломерат
Сообщений: 314
Репутация: 100
Статус: Offline
Все же я не могу понять - чем так плоха идея разбивки на группы и сражения в разных частях?
Вчерашний..мм.. как эту штука называется? happy Некрополь,во!.. некрополь был достаточно велик для того, чтобы разбирать группы примерно так: 1 Саэ + 2\3\4 Звезды.
Все отходят на довольно большое расстояние, чтобы не мешать друг другу и месятся. Красиво, с многими репликами, эмлутами и так далее.


- Куура, а зачем ты постоянно мотаешься в Тернистую?
- Топлю там в Водовороте тех, кто лишние вопросы задает.
(с) Ивор
 
SaidasДата: Вторник, 29.06.10, 06:30 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Кууро)
Все же я не могу понять - чем так плоха идея разбивки на группы и сражения в разных частях?
Вчерашний..мм.. как эту штука называется? Некрополь,во!.. некрополь был достаточно велик для того, чтобы разбирать группы примерно так: 1 Саэ + 2\3\4 Звезды.
Все отходят на довольно большое расстояние, чтобы не мешать друг другу и месятся. Красиво, с многими репликами, эмлутами и так далее.

Теперь вспоминаем предыдущий эвент, с легионом мертвецов. Там разделится на группы мешает здравый смысл - по легенде эвента, для Звезды шаг влево/шаг вправо было равноценен смерти в лапах нежити.

Не везде применима такая метода.


Я просто оставлю это здесь...

Сообщение отредактировал Saidas - Вторник, 29.06.10, 06:31
 
СтьернхаммерДата: Вторник, 29.06.10, 06:45 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Кууро)
1 Саэ + 2\3\4 Звезды.

Куурчик, это звучит просто прекрасно, если опустить немаловажную деталь - не все будут сражаться... "честно". Вот я знаю, что прежде чем выдавать макросом стену эмотов и кидать кости по кд, надо всё же давать нормальную очередь своему противнику, но при этом, хош-не-хош, приходится быть более снисходительным к тому, кто в меньшинстве. Всё же, чем больше бросков, тем выше шанс удачи, будь у тебя хоть +16 кости. Однако, я более чем уверен, что одно паладинистое создание женскогу полу таким внутренним чувством справедливости особо не страдает, и таки будет кидать кости по кд, дай ей только шанс. ВНЕЗАПНО стена костей в чате! ТЫСЯЧИ ИХ!
А вот шахматы вчерашние, по два хода-то, мне ну очень понравились... хотя после вчерашнего своего первого хода мне вообще всё нравилось happy
Осталось найти бы хоть в чьей-нибудь квенте упоминание о себе любимом :3

Добавлено (29.06.10, 06:45)
---------------------------------------------
И да, Мрак - бяка tongue


Тюленья жопа примерзла ко льду
Тюленья жопа сгорит в Аду
 
КууроДата: Вторник, 29.06.10, 07:00 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Конгломерат
Сообщений: 314
Репутация: 100
Статус: Offline
*Пошел писать, что на теле шамана остался шрам от топоров Стьерна* happy
Quote
не все будут сражаться... "честно"

Неее.
Я все-таки оптимист и идеалист, так что я лично считаю, что все будет честно smile
happy


- Куура, а зачем ты постоянно мотаешься в Тернистую?
- Топлю там в Водовороте тех, кто лишние вопросы задает.
(с) Ивор


Сообщение отредактировал Кууро - Вторник, 29.06.10, 07:02
 
ТиафренДата: Вторник, 29.06.10, 09:02 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Категорически согласен я с топикстартером. Согласен во всем, от начала и до конца. Особенно про отрицание импровизации игроков, про толкание им своего сюжета, про отсутствие полета фантазии. Все идет так, как _должно быть_, а не так, как _могло бы быть_. Если ты начинаешь делать что-нибудь не так, как запланировано, тебя начинают гнать с песочницы, закидывая лопатками, либо же просто разрешать что-нибудь сделать, но на таких условиях...
 
PrinceOfHohlandДата: Вторник, 29.06.10, 10:07 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо всем, кто прочитал и отписался.

Quote
По первым двум пунктам все что могу сказать: дело вкуса. Линейность в некоторых случаях тоже хороша. Как и написание своей линейки по Warcraft, хотя тут у меня все же возражений меньше.
По первому пункту - именно, что дело вкуса. Так что организаторам ивента придется узнавать вкус каждого, кто будет игратся - или же, как советует Прынца, играть ближе к сюжету Warcraft, который гарантировано нравится всем. Иначе бы они в ВоВ не отыгрывали.
По второму - я так и написал: "или линейка чертовски интересна, или ее нет вообще". Иначе игроки скучают, что поделать.

Quote
Хм. А можно пример? Кроме слова "сефирот", можете назвать еще что-то?
Нет, потому что я даже не пытался следить за всеми перипетиями сюжета, а слово "сефирот" услышал часов десять назад, и очень долго добивался от игроков значения слова. Так и не добился. Зато мне объяснили, кто в Саэ Рен лич, а кто не лич.
А как пример того, что лучше создать глоссарий и ознакомительную информацию о ивенте и его ходе, сойдет пост Лимуны.

Quote
Проще говоря: не всегда разбитие в группы принесет пользу. Есть большой шанс, что наступит полнейший хаос. Я уже не говорю о том, что будет творится в чате.
Кости судьбы гарантировано приносят хаос, потому что не все знают, где правильно и уместно их использовать (вспоминается старая история с пиратами в таверне). Тем не менее, в случаях организованых гильд ивентов помогает, например, дисциплина. Неадекват = отлучение от ивента - опять таки, например.
Для решения проблемы хаоса в чате подойдет любое решение, предложеное вами, Кууро или из тех, которые будут предлагатся в дальнейшем. Все лучше, чем скучные многочасовые поединки. "Или я не прав?"(с)

Quote
если с обоих сторон равное количество адекватных игроков
Кстати, не обязательно. В поединке 2 на 1 у меньшенства не меньше шансов, чем в поединке 20 на 10. Тем более, в случае серии поединков гильдии, может быть, научатся уважать тактику вроде занятия высот или осадной обороны. У Леонидаса было 300 спартанцев...

Но это еще одна фантазия, которая не претендует на исполнимость, пока кто-то не захочет это опробовать.

Quote
Не везде применима такая метода.
Про "везде" и не говорится - это была бы еще одна скушная линейность. Зато она может быть применима довольно часто.

*
Еще раз хочу напомнить, что статья в первом посте - список замечаний и предложений, а не преступлений и приговоров. Няяяка.

Сообщение отредактировал PrinceOfHohland - Вторник, 29.06.10, 10:08
 
SaidasДата: Вторник, 29.06.10, 10:27 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (PrinceOfHohland)
Кости судьбы гарантировано приносят хаос, потому что не все знают, где правильно и уместно их использовать (вспоминается старая история с пиратами в таверне).

Это вопрос здравомыслия. Я например, хорошо проследил интереснейший факт: зафлуживание чата и рейдчата в основном происходило со стороны одних и тех же лиц, почему-то решивших, что их реплика украсит эвент-лог. А если реплик будет много - так это ж 'аще страсть как круто!
Точно так же и с костьми. Очень узкий круг лиц способен применять их к месту, обоснованно и главное - договориться между собой с полуслова. Настоящие гуру и вовсе способны отыграть поединок без всяких костей и договоренностей - просто глянув на ход поединка и прикинув, какой финал будет красивее.

Но это все дань идеализму. На самом деле формула простая: чем больше групп - тем больше лидеров нужно в каждую группу. И чтобы каждый лидер мог, без оглядки на эвент-мастера, четко и ясно решать все вопросы.

Quote (PrinceOfHohland)
Тем не менее, в случаях организованых гильд ивентов помогает, например, дисциплина. Неадекват = отлучение от ивента - опять таки, например.

Я обычно стараюсь четко разделять гильд-эвенты и глобальные эвенты, ввязывающие сразу несколько гильдий. Уж такая на ВП ситуация, что в основном взаимодействие игроков идет с эпизодическими персонажами.
Как показала практика, далеко не всегда игроки способны адекватно уживаться между собой.

В целом статья хорошая, благодарен вам за высказанное мнение. Многим будет полезно прочесть это.


Я просто оставлю это здесь...

Сообщение отредактировал Saidas - Вторник, 29.06.10, 10:27
 
МраковейДата: Вторник, 29.06.10, 10:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 37
Статус: Offline
Каасательно соответсвия Lore. Я сам сторонник придерживания рамок какнонов мира. К сожалению здесь сюжет принадлежал не всем мастерам, он не писался с двух сторон. Мы с Дисцеро ругались по этому поводу (ну, благо все решилось миром), но тут... дело в том, что то, что было начато Саэ (сюжет сефиртов) уже не отменишь, он слишком давно начался, да и мы ("Звезда") не вправе же вычеркивать сюжет из истории Саэ, если те этого не хотят. И приходилось играть с тем. что имели на данный момент. Многие наверное читали принятую в "Звезде" концепцию, по которой все наши сюжеты мы стараемся вписывать в рамки Lore. Но это "Звезда", у Саэ иной вгляд на вещи, они имеют на то право. И поскольку сюжет этот их, мы просто играли в его рамка. И я считаю - это правильно, так как все же нужно уважать труд других.

Битвы, это на данный момент самая острая по моему мнению проблема. Тут один выход - надо пробовать разные методы их проведения. Учиться на своих ошибках, проще сказать. Мы постараемся объездить систему внутри гильдии. И то же я рекомендую сделать другим. И потом поделимся своими находками в этом.

Касательно последнего эвента сюжетной цепочки "Последняя Битва". У меня есть нарекания к Саэ Рен. Вы сделали эвент для своей гильдии, а нам же была уготована роль НПС можно сказать. И только. И дело не в том, кто выйграл. Пусть даже и искатели и их союзники проиграли бы. Дело в том. что к примеру некоторые персонажи были вынуждены тупо валяться ВЕСЬ эвент с самого его начала, кого-то просто "выключили" из сюжета, приковав к обелискам до самого финала. Причем не только с нашей стороны. Нужно было добавить по моему мнению. некой активности. Так, как это было в предыдущем событии в склепе под Каражаном. Персонажи все же должны как-то участвовать в событиях, пусть и пассивно. А валяться весь эвент... "Лучше просто зрителем придти тогда", как сказал кое-кто из наших. Или, хотябы, можно было нас предупредить о том. что мол вам надо сделать вот так и эдак. Ведь игроки пришли на событие с настроем хорошо отыграть свою роль, а тут - РАЗ и ты прикован к обелиску до конца события.

Сообщение отредактировал Мраковей - Вторник, 29.06.10, 10:59
 
SaidasДата: Вторник, 29.06.10, 11:06 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Мраковей)
Касательно последнего эвента сюжетной цепочки "Последняя Битва". У меня есть нарекания к Саэ Рен. Вы сделали эвент для своей гильдии, а нам же была уготована роль НПС можно сказать. И только. И дело не в том, кто выйграл. Пусть даже и искатели и их союзники проиграли бы. Дело в том. что к примеру некоторые персонажи были вынуждены тупо валяться ВЕСЬ эвент с самого его начала, кого-то просто "выключили" из сюжета, приковав к обелискам до самого финала. Причем не только с нашей стороны. Нужно было добавить по моему мнению. некой активности. Так, как это было в предыдущем событии в склепе под Каражаном. Персонажи все же должны как-то участвовать в событиях, пусть и пассивно. А валяться весь эвент... "Лучше просто зрителем придти тогда", как сказал кое-кто из наших. Или, хотябы, можно было нас предупредить о том. что мол вам надо сделать вот так и эдак. Ведь игроки пришли на событие с настроем хорошо отыграть свою роль, а тут - РАЗ и ты прикован к обелиску до конца события.

За весь эвент я совершил всего 1 действие, произнес 6 реплик, 8 эмоутов (не считая тех, что были на фазе "а теперь нам всем пора оживать!"). Остался безумно счастлив и доволен достаточно неплохим спектаклем. Мой персонаж, безусловно, получил свою долю впечатлений, которых ему хватит чтобы развиваться как личности.

Играть роль - это хорошо. Но в такой толпе очень трудно отыграть всем и сразу. Хороший ролевик должен уметь отрешаться от своих личных интересов и мыслить более широко: в рамках всего спектакля.


Я просто оставлю это здесь...

Сообщение отредактировал Saidas - Вторник, 29.06.10, 11:07
 
МраковейДата: Вторник, 29.06.10, 11:25 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 37
Статус: Offline
А кое-кто вообще не сделал ничего, причем ничего и не получил, даже долю впечатлений для персонажа. Опять же, скажу, о сем можно было бы просто предупредить (кстати, так было сделано на предыдущем эвенте, там правда об ином моменте). И я имею здесь в виду не то, что мол надо было рассказать сюжет. В рамках спектакля можно мыслить только когда знаешь, что будет за спектакль, в противном случае - простое неведение и непонимание происходящего. Опять же, один из факторов - реальное время (хотя тут боевкабольше затянула действие). В моем понимании событие должно создаваться для всех его участников. Так кстати и было на протяжении всего союжета за исключением последнего эвента.

PS: Да и вообще чего мы тут... Поблагодарю от себя Дисцеро за проделанную работу. Какая бы та не была, это работа. Удачи в новых начинаниях :).

Сообщение отредактировал Мраковей - Вторник, 29.06.10, 11:29
 
РыжаяДата: Вторник, 29.06.10, 11:33 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 9
Статус: Offline
Прынц, спасибо большое. Хорошая статья.
Линейность вчерашнего ивента убила наповал. Абсолютно нелогичное развитие событий. Хьоборга сжег Люк, а он после этого ходит, разговаривает и убивает своего учителя. А еще плачется Нооле и ловит чем-то предназначенные ей стрелы. Ноола ходит спокойненько перед носом Звезды и собирает сефироты, а половина Ордена стоит и тупо фтыкает, не имея возможности ее остановить - хотя перед этим выпилили Дисцеро. А ведь были живые и боеспособные воины. Сюжет-с. Причем сюжет, линия которого была досконально известна только одной стороне. Что само по себе нонсенс - у ивента было по мастеру с каждой стороны.
Вы не хотите флуда? Тогда сделайте так, чтоб за 4 часа боя не приходилось прописывать эмоцию от силы 6 раз. А остальное время тупо скучать и комментировать во флудканале. Персонаж, он ведь чувствует что-то, хочет это как-то выразить... я понимаю проблему флуда. Отлично понимаю. Но и вы поймите проблему банальной скуки.
Мне очень понравилась идея боя с Дисцеровским воином на арене. Мы поролили на исход боя и просто красиво подрались. Да, конечно, это имеет массу ограничений: персонажи должны быть соответственно одеты (60 уровня воин был одет в т2, в то время, как 80 уровня Леани - в зеленку), персонажей должно быть примерно равное количество, персонажи должны умело использовать заклинания и умения низких уровней для этого боя. Но огромным плюсом будет небывалая зрелищность этого мероприятия - массовый бой толпы народа со свистелками и абилками, взрывами и красочными спецэффектами. Особенно, если оставить в стороне флаги дуэли, и отойти - там есть достаточная дистанция, чтобы устроить красивый бой. Мне кажется, что это решение боевки имеет право на жизнь в определенных случаях.
На ивенте было три мастера. Разделив участников на три группки, мы бы уже получили гораздо более динамичную боевку. Кто-то читерит и имбует? Кик из рейда и черную метку "вундервафля" на лоб. Пал смертью храбрых, бедняга. Поверьте, нормальные игроки не будут подыгрывать имбе только из-за того, что этот имба - свой. Потому что это неприятно и нелепо, играть с таким товарищем.
Все вышесказанное - это не попытка наезда на мастеров, организаторов и участников. Это выражение недоумения и попытка помочь в будущем.

Добавлено (29.06.10, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (Мраковей)
Битвы, это на данный момент самая острая по моему мнению проблема. Тут один выход - надо пробовать разные методы их проведения. Учиться на своих ошибках, проще сказать. Мы постараемся объездить систему внутри гильдии. И то же я рекомендую сделать другим. И потом поделимся своими находками в этом.

Браво, Мрак. Я всеми руками и ногами за такое. Больше предложений, хороших и разных.
 
Форум » Главная улица » Квартал мастеровых » Критические замечания о героических ивентах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz